Rafael Canogar. Cabeza Nº 9

Comparta este lote

Lote: 104
Rafael Canogar. "Cabeza Nº 9"

"Cabeza Nº 9 (Después de Julio González)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 84 en ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Procedencia:
- Colección particular, Helsinki [1992].
- Colección particular, Finlandia.
Exposiciones:
- 1984. Premios Nacionales de Artes Plásticas 1982. Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 12 abril-finales junio.
- 1984. Rafael Canogar. En Art 15'84. Die internationale Kunstmesse Basel. Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstbücher = Le salon international d'art Bâle. Art du 20e siècle, livres d'art = The international art fair Basle. 20th century art, art books = La mostra internazionale d'arte Basilea. Arte del 20º secolo, libri d'arte. Basilea, Hallen der Schweizer Mustermesse Basel, 14-18 junio, (Stand individual Galería Juana Mordó, con etiqueta al dorso).
- 1985. Canogar. Barcelona, Sala Gaspar, 24 enero-febrero.
- 1985. [Rafael Canogar]. Galleri Bronda, Helsinki, 2-27 marzo.
- 1986. Rafael Canogar. Mostra retrospectiva de pintura. Alcoy (Alicante), Sala d’Exposicions del Centre Municipal de Cultura, mayo-junio.
Bibliografía de referencia:
La presente obra figura en el catálogo razonado online de Rafael Canogar, Cat. No. 1984-009. 200 x 150 cm

Cabeza Nº 9 (Después de Julio González)
200 x 150 cm
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

20.000 €

Durán Sala de Arte 2023