Rafael Canogar. Perfil

Comparta este lote

Lote: 273
Rafael Canogar. Perfil

"Perfil (2005)". Construcción en papel hecho a mano y pintado al óleo encolado a tabla. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.

Procedencia:

- Galería Rayuela, Madrid

- Colección del artista, Madrid

- Colección particular

Exposiciones:

- 2005. Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Centre Cultural Contemporani, marzo

- 2007. Canogar, Chillida, Tàpies. Madrid, Juan Gris Galería de Arte, 10 abril-12 mayo

Bibliografía:

- Canogar, Chillida, Tàpies. Madrid, Juan Gris Galería de Arte, 2007 (Repr. color pág. 4, con título Perfil II; técnica mixta sobre papel; y dimensiones 55 x 52 cm) [cat.exp.]

- MUÑOZ, Miguel Ángel: Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Centre Cultural Contemporani, 2005 (Repr. color pág. 87, con título Perfil II; técnica mixta; y dimensiones 34 x 39 cm -52 x 55 cm-) [cat. exp.]

Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com). 52 x 55 cm

Perfil (2005)
52 x 55 cm
Tabla
Mixta
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €

3.500 €