Filtros
Categorías
PINTURA Rusa 18 Resultados
Loading…
Subastas de arte, presenciales y online, de Durán Arte y Subastas, donde puedes encontrar. Comienzos del siglo XX fue la época de la formación del modernismo ruso con su vasta variedad de tendencias y estilos: fauvismo, futurismo, cubismo, suprematismo y más. El modernismo estaba caracterizado por la negación de las artes tradicionales. La nueva tendencia se consideraba como la vanguardia del desarrollo del arte, la Avant-garde. Los más prominentes representantes de la avant-garde fueron los padres del arte abstracto Vasily Kandinsky, Marc Chagall, Kazimir Malevich, los fundadores del suprematismo, la tendencia artística que llevó la idea de arte abstracto sin objetos a su lógica conclusión. La pieza más conocida de Malevitch, “El cuadrado negro” (1913) fue el manifiesto ideológico del suprematismo. Los logros de las escuelas de arte rusas fueron reconocidos universalmente. Las pinturas de artistas rusos, tanto de aquellos que vivieron en los siglos pasados como de los contemporáneos, el trabajo de los escultores y los espléndidos especímenes del arte ruso aplicado, son exhibidos en los más grandes museos del mundo.

Política de Cookies