Escuela castellana. S. XVI

Escuela castellana. S. XVI

Nº lote: 498

Referencia: 683824

Autor: ESCUELA CASTELLANA S. XVI

objeto: Relieve de Salomé y el Baustista

Medidas: 213 x 160 cm

"Salomé y el Bautista". Relieve de madera policromada. Escuela Castellana S. XVI. Plasma el momento previo a la decapitación del Baustista, que aparece de rodillas con las manos atadas. De pie, Salomé y el soldado que empuña la espada, sujetan el plato donde ofrecerá la cabeza del profeta. Destaca el empaque de la figura de Salomé con traje de corpóreas telas bellamente policromadas. Con restauraciones y repintes. 213 x 160 cm.

Precio de salida:

30.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.