Escuela española. S. XIX. Santa Ana y la Virgen

Nº lote: 690

Referencia: 678244

Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

objeto: Santa Ana y la Virgen niña

Medidas: 43 cm. altura

"Santa Ana y la Virgen". Talla española de madera policromada. S. XIX Santa Ana aparece sentada, vestida con túnica, toca y manto que le cubre la cabeza, llevando un libro abierto sobre sus rodillas. A su lado, de pie, la Virgen niña. con túnica, manto y larga cabellera. La telas, doradas con toque de rojo, presentan un bonito movimiento y los rostros un leve sonrosado para realzar las mejillas. Varios dedos rotos. 43 cm. altura.

Fecha subasta: 22/10/2015

Precio de salida:

800,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.