Escuela Española S. XVIII. Ecce Homo

Nº lote: 92

Referencia: 713578

Medidas: 25,5 x 17,7 cm

Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII

Importe vendido: 1100.00

"Ecce Homo o Cristo flagelado". Óleo sobre tabla. Restaurado.La composición sigue modelos españoles de S. XVIII. El pintor ha querido destacar la importancia y el conocimiento de la anatomía desde una perspectiva escultórica, dando importancia a la incidencia de las sombras que perfilan los músculos. Tanto el cabello como el rostro están cubiertos por sucesivas veladuras que dan profundidad y dramatismo al gesto. Los paños centran el punto de luz de la composición, dejando en un segundo plano los instrumentos de flagelación sobre el suelo como testimonio de lo ocurrido. 25,5 x 17,7 cm

Fecha subasta: 30/05/2019

Precio de salida:

1.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.