Escuela flamenca, Ffs. S. XVI ó S. XVII. Tapiz

Nº lote: 641

Referencia: 702263

tipo: tapices

Medidas: 261 x 297 cm

Observaciones: Restauraciones

Gran tapiz flamenco tejido en lana, Ffs. S. XVI ó S. XVII. Representa a un grupo de figuras alrededor de un pueblo situado en medio de un bosque. Pareja de grullas y felino en primer término. Cenefa representando una guirnalda. Recientemente limpiado. Restauraciones y algunos descosidos. 261 x 297 cm

Fecha subasta: 20/03/2018

Precio de salida:

10.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.