Escuela Flamenca S. XVII. Huída a Egipto

Nº lote: 88

Referencia: 675792

Soporte: Cobre

Medidas: 57 x 75

Autor: ESCUELA FLAMENCA S XVII

"La huída a Egipto". Óleo sobre cobre. 57 x 75 cm. Esta pieza puede ser obra de Abraham Willemsen (Amberes c. 1610-1672) identificado en ocasiones como el anagramista A.W. Alumno de Willem Antonissen en el Gremio de San Lucas de Amberes. Se tiene noticia de él en París en 1645. Hay constancia del envío de una serie de obras de Willemsen a España en 1669. Se conservan dos pequeños cobres en el Museo del Prado firmados por el anagramista A.W. y una serie de seis pinturas conservadas en Nuestra Señora del Henar en Cuéllar. Se adjunta copia de un estudio de Don Matías Díaz Padrón en el que se cita, analizando otra obra, datos de este artista y copia del catálogo de la exposición "Las Edades del Hombre. El árbol de la vida", Catedral de Segovia, mayo-noviembre 2003.

Fecha subasta: 17/09/2015

Precio de salida:

4.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.