Escuela Madrileña S. XVII. Alegoría del tacto

Nº lote: 65

Referencia: 721215

Medidas: 125 x 138 cm

Autor: ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

"Alegoría del tacto". Óleo sobre lienzo. Posiblemente obra del Taller de Juan de Arellano. La presente obra se basa en una de las series que representan Los Sentidos pertenecientes a la Colección Masaveu (AE Pérez Sánchez, Juan de Arellano 1614-1676, Madrid, 1998, páginas 68-69, fig. 19-22). 125 x 138 cm

Fecha subasta: 19/12/2019

Precio de salida:

10.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.