Espada perteneciente al rey Zog I

Nº lote: 522

Referencia: 674060

Pais: Albania

Observaciones: Colección particular del rey Zog I de Albania

objeto: Espada de gala albanesa, SS. XVIII-XIX

Medidas: 97 cm de largo

Importe vendido: 2250.00

Preciosa espada de gala albanesa que perteneció al rey Zog I, S. XIX. Empuñadura de oro amarillo, vaina de cuero con numerosos embellecedores igualmente de oro amarillo y otros en cobre cincelado con un fuerte baño de oro. Hoja en acero. 97 cm de largo (vaina incluida). Procedencia: Colección particular del rey Zog I de Albania (1895 - 1961). Fernando Durán Subastas de Arte, 1993. Subasta Nº. 54. Lote Nº. 446.

Fecha subasta: 28/05/2015

Precio de salida:

900,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.