Fragmento de sarcófago egipcio. Baja Época

Nº lote: 173

Referencia: 709707

objeto: Parte superior de tapa de sarcófago

Medidas: 41 x 33 cm

"Fragmento de sarcófago". Parte superior de una tapa de sarcófago realizada en madera tallada, estucada y policromada que muestra una figura masculina adornadoa con una peluca tripartita resaltada con alas y collares anchos en torno al cuello. Los ojos y los rasgos muestran la habitual idealización del arte egipcio. La madera presenta algunas pérdidas matéricas y pequeñas grietas estabilizadas. El estuco y la pintura se mantienen prácticamente en la totalidad de la pieza. Baja Época. 664-332 a.C. 41 x 33 cm

Fecha subasta: 27/12/2018

Precio de salida:

3.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.