Francisco Leiro. Habanero (1990)

Nº lote: 290

Referencia: 717633

Autor: LEIRO LOIS , FRANCISCO (1957)

objeto: Escultura

Medidas: 164 x 92 x 35 cm

"Habanero (1990)". Escultura realizada en madera de pino de Oregón policromado. Firmada en la base.Procedencia:- Galería Marlborough.- Colección Privada, España.Exposiciones:- Leiro, Centro Galego de Arte Contemporánea, 31 de marzo - 28 de mayo de 2000. - Leiro, IVAM, Centre del Carme, 26 de enero - 26 de marzo de 2000.Bibliografía:- CAMERON, Dan: Leiro. Excma. Diputación provincial de Pontevedra. Vigo, 1991. Págs. 94-95.- HERNÁNDEZ-CID, Miguel y B. OLMO, Santiago: Leiro [cat. expo.] IVAM, Centre del Carme y Centro Galego de Arte Contemporánea. IVAM y Centro Galego de Arte Contemporánea. Santiago de Compostela-Valencia, 2000. Págs. 122-123.- HERNÁNDEZ-CID, Miguel y ARMADA, Alfonso: Leiro [cat. expo.] Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 2004. Pág. 23. 164 x 92 x 35 cm

Precio de salida:

30.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.