Franz Xaver Bergmann. Beduino en camello

Nº lote: 790

Referencia: 680479

Autor: BERGMANN, FRANZ XAVER (1861 - 1936)

Pais: Austria

Observaciones: Faltas

objeto: Escultura/tintero que representa a un beduino sobre camello

Medidas: 16 x 20 x 13 cm

"Beduino en camello". Escultura/tintero de bronce policromado, realizada h. 1900. 16 x 20 x 13 cm. Firmada en parte trasera (camello, base y tapa del tintero), y leyenda "GESCHÜTZT" también en la base. Falta el recipiente que almacena la tinta, así como la palmera situada tras la figura.

Fecha subasta: 17/12/2015

Precio de salida:

1.800,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.