Gerard David. Liber Horarum

Gerard David. Liber Horarum

Nº lote: 3063

Referencia: 675405

año: 1998

Impresor editorial: Testimonio Compañía Editorial

Autor: . DAVID, Gerard

Importe vendido: 450.00

Observaciones: Estuche y vol. de estudios

"LIBER HORARUM".- Cuyo original se conserva en la Biblioteca del Real Monasterio de El Escorial. M.: Testimonio Compañía Editorial, 1998. 8º, plena piel repujada en seco y nervios en la lomera; cierre metálico. Cortes dorados. Se presenta en estuche ed. junto al vol. de estudios. Acta notarial numerada de tirada limitada. Contiene 15 miniaturas atribuidas al gran maestro flamenco Gerard David (1460-1523); destaca entre todas la de la Virgen con el Niño y que con certeza fue realizado por el mismo David. Todas las miniaturas tienen las características de los retablos flamencos de la época, y ofrecen una única perspectiva de los métodos de trabajo de los iluminadores flamencos. Otra característica importante de este libro de horas es que una de las miniaturas está fechada en 1486 (miniatura de San Lázaro) y por consiguiente el libro está entre los primeros testimonios de la actividad de Gerard David en Brujas, desde 1484 en adelante.

Fecha subasta: 20/01/2016

Precio de salida:

450,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.