Goya. Los caprichos

Goya. Los caprichos

Nº lote: 175

Referencia: 685413

Técnica: Grabado

Medidas: 33 x 24

Autor: GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (1746 - 1828)

Observaciones: Colección completa

"Los Caprichos". Colección de 80 estampas grabadas al aguafuerte, aguatinta, punta seca y buril. Calcografía de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, entre 1881 y 1886. Probablemente quinta edición, estampada en tinta sepia y negra sobre papel fuerte y absorbente, y según Tomas Harris, limitada a 210 ejemplares. Medida del papel: 330 x 240 mm. Moteados. Enc. en un vol., hol. tela con planos de cartoné y el "autorretrato" (grab. 1) en el ant., cosido por el margen sup. En esta serie, Goya realiza una sátira crítica con los vicios y absurdos de la conducta humana. Simplificando la serie, se pueden agrupar en torno a cuatro grandes temas: el primero aborda el engaño de las relaciones entre un hombre y una mujer; el segundo es una sátira de la mala educación y la ignorancia, las falsas creencias y las supersticiones; el tercero condena los vicios de la sociedad, como la gula, la pereza, la lujuria o la avaricia; y el cuarto es una crítica hacia los abusos de poder. Los Caprichos se convirtieron en el símbolo de lo Goyesco y transmitieron una nueva manera de afrontar la realidad, presentándola más próxima y expresiva, con un lenguaje más fresco, del que se harían eco los artistas del s. XIX.

Fecha subasta: 26/05/2016

Precio de salida:

5.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.