Gran Cruz al Mérito Civil

Gran Cruz al Mérito Civil

Nº lote: 628

Referencia: 679083

Observaciones: En caja de plata

objeto: Gran Cruz al Mérito Civil

Gran Cruz al Mérito Civil ofrecida por la Diputación Foral de Navarra y un grupo de veintitrés entidades al Excelentísimo Señor Don Serapio Huici Lazcano. Compuesta por condecoración de banda, de colgar y de solapa. Realizadas en oro amarillo y brillantes, con zafiros y rubíes calibrados. En caja de plata española punzonada, ley 916, profusamente cincelada con decoración vegetal y rocalla. Interior en terciopelo granate. Medidas de caja: 8 x 17 x 25 cm. La Orden del Mérito Civil es, junto con la Real Orden de Isabel la Católica, una de las dos órdenes actualmente dependientes del Ministerio de Asuntos Exteriores de España. Se concede a ciudadanos españoles o extranjeros que hayan realizado méritos de carácter civil: servicios relevantes al Estado, trabajos extraordinarios, etc. La Orden del Mérito Civil fue instituida por el rey Alfonso XIII por Real Decreto de 25 de junio de 1926, a propuesta del entonces Presidente del Consejo de Ministros, Miguel Primo de Rivera, publicándose su primer Reglamento el 25 de mayo de 1927. El gobierno provisional de la II República suprimió dicha Orden por Decreto de 24 de julio de 1931, siendo restituida con sus anteriores características, privilegios y antigüedad por Decreto de 7 de noviembre de 1942.

Fecha subasta: 19/11/2015

Precio de salida:

6.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.