Guitarra barroca realizada por M.L.N.

Nº lote: 285

Referencia: 706152

objeto: Guitarra barroca realizada por M.L.N.

Medidas: 92,5 x 30,5 x 11,5 cm

Muy importante guitarra barroca de cinco órdenes, llamada Salomónica por las líneas ondulantes de la marquetería en su caja. Realizada por M. L. N. entre 1986 y 1996, Nº 881. Caja en caoba rubia y arce. Tapa de pinoabeto con cenefa plumeada de palosanto y boj. Puente tallado en ébano macasar con aplicaciones de nácar. Boca con celosía calada rodeada de marquetería en forma de gran estrella de doce puntas con aplicaciones de nácar, palosanto y boj. Diapasón en palosanto con trastes de boj, rombos de nacar y cenefa de palosanto y boj. Mástil en cedro de centroamérica con linea ondulante. Sobrecabeza de arce con palosanto y nacar. Clavijas de palo de rosa. Estuche de lujo a medida. 92,5 x 30,5 x 11,5 cm

Fecha subasta: 25/10/2018

Precio de salida:

5.000,00 €