Hergé

Hergé

Nº lote: 285

Referencia: 718486

año: 1975

Impresor editorial: Casterman

Autor: . HERGÉ

Observaciones: Adjunta carta de Hergé a Eugenio d´Ors

HERGÉ ( Etterbeek,Bélgica 1907- Woluwe-Saint-Lambert 1983).- " Les Exploits de Quick et Flupke, Recueil 1".1975 Comic. Con dedicatoria firmada y fechada en 1977 autógrafa, para Juan Eugenio d'Ors. Editado por Casterman,Bélgica. Procedencia: Colección Juan Eugenio d'Ors, el más importante coleccionista español de HERGÉ y Tintín. Tintín y su perro Milú aparecen en la ventana del fondo en la cubierta. Se adjunta fotocopia de la carta que HERGÉ escribió al coleccionista donde menciona que le va a enviar este ejemplar dedicado.

Precio de salida:

650,00 €