Huaco de guerrero. 700-1100 d. C

Nº lote: 211

Referencia: 709742

objeto: Huaco de guerrero

Medidas: 36 x 14 x 13 cm

Vasija de gran tamaño realizada en terracota policromada. Por símbolos de rango tales como el tocado, los pendientes de disco, los ricos ropajes o la maza, parece tratarse de un alto mandatario o guerrero. Friso en la parte de la cintura con calaveras zoomorfas. Aparece ricamente decorada con vivos colores. Perú. Huari. 700-1100 d.C. Restauración en línea de fractura en el cuello. Por lo demás excelente estado de conservación. Adjunta certificado de termoluminiscencia. 36 x 14 x 13 cm

Fecha subasta: 27/12/2018

Precio de salida:

2.750,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.