Jambiya indo-persa, S. XVIII o posterior

Nº lote: 330

Referencia: 678118

Pais: Posiblemente Irán

objeto: Jambiya, S. XVIII o posterior

Medidas: 48 cm de largo (con vaina)

Interesante jambiya persa, S. XVIII o posterior. Hoja curva con vena central, totalmente cubierta de motivos geométricos y vegetales grabados y dorados. Empuñadura y vaina de acero grabado al aguafuerte con bustos de varios personajes dentro de medallones polilobulados insertos en una trama de ramas floridas donde se posan aves. 48 cm de largo.

Fecha subasta: 17/09/2015

Precio de salida:

425,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.