Joan Miró. Tarragona II (1971)

Nº lote: 209

Referencia: 726461

Autor: MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)

objeto: Tapiz

Medidas: 350 x 205 cm

"Tarragona II (1971)". Tapiz realizado en lana. Anudado a mano, pieza única. Firmado, fechado (VII-XII-1971) al dorso.Realizado en el taller de Josep Royo, conocido artesano que contribuyó a la renovación de la Fábrica de Tapices Aymat de Sant Cugat del Vallés. Esta obra se relaciona con el tapiz de Tarragona propiedad de la Cruz Roja, actualmente conservado en el Museo de Arte Contemporáneo de Tarragona.Procedencia:- Galería d'Art Arcadi Calzada. - Colección Privada, Barcelona. 350 x 205 cm

Fecha subasta: 26/11/2020

Precio de salida:

80.000,00 €