Joaquín Domínguez Bécquer. Prim y Ros de Olano

Nº lote: 135

Referencia: 722356

Medidas: 67 x 52 cm

Autor: DOMINGUEZ BECQUER, JOAQUIN (1817 - 1879)

Firmado: Si

"Boceto de los Generales Prim y Ros de Olano". Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado y fechado (Sevilla 1864) en el ángulo inferior derecho. La presente obra es un boceto para el cuadro "La paz de Wad-Ras" expuesto en el Ayuntamiento de Sevilla. Obra de 1870. En la cartela del cuadro figura como "los Generales Prim y Ustáriz". 67 x 52 cm

Fecha subasta: 27/02/2020

Precio de salida:

2.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.