Joaquín Sorolla. Boceto para Colón (1910)

Nº lote: 127

Referencia: 713806

Medidas: 128 x 70 cm

Autor: SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN (1863 - 1923)

Firmado: Si

"Boceto para Colón (1910)". Dibujo realizado a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado (1910) en el ángulo superior derecho. Papel con desperfectos.Esta obra de grandes dimensiones pertenece a la serie de dibujos que el pintor realizó como bocetos para "Cristóbal Colón saliendo del puerto de Palos", hoy en día conservado en The Mariner’s Museum de Newport News en Virginia. La pintura fue encargada por Thomas Fortune Ryan en 1909 y donada por Archer M. Huntington en 1933.Otros bocetos preparatorios se conservan en The Hispanic Society of America, Nueva York.Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Blanca Pons Sorolla.Procedencia:- Colección privada, España. 128 x 70 cm

Fecha subasta: 30/05/2019

Precio de salida:

42.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.