Juan Arzeo. Retrato de la familia Azcárraga

Nº lote: 123

Referencia: 678680

Medidas: 176 x 124 cm

Autor: ARZEO, JUAN (Ca 1795 - Ca 1865)

Firmado: Si

Importe vendido: 110000.00

Observaciones: Fechado1827

"Retrato de la familia Azcárraga". Óleo sobre lienzo. 176 x 124 cm. Titulado en la parte inferior: José Azcárraga, de edad de 3 años y 1 mez y 1/2. Pilar Azcárraga de edad de 1aº y 1 mez. Firmado Juan Arzeo fct. en el mes de Nov. de 1827 en la parte inferior derecha. Se trata de una interesante obra de Juan de Arzeo en la que aparecen retratados José Azcárraga, futuro General Azcárraga y hermano de Marcelo Azcárraga y Palmero (Presidente del Consejo de Ministros tras el asesinato de Cánovas del Castillo) y Pilar Azcárraga y Palmero, (que se casó con D. Felipe Mª de Govantes y Merino, el que fuera gobernador de Filipinas y Conde de Albay a titulo póstumo). Junto a los niños, aparece retratada la niñera filipina de ambos.

Fecha subasta: 22/10/2015

Precio de salida:

10.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.