Juan Arzeo. Retrato de la familia Azcárraga

Nº lote: 122

Referencia: 678681

Medidas: 226 x 178 cm

Autor: ARZEO, JUAN (Ca 1795 - Ca 1865)

Firmado: Si

Importe vendido: 180000.00

Observaciones: 1824

"Retrato de la familia Azcárraga". Óleo sobre lienzo. 226 x 178 cm. Firmado: Manila y febº 16 de 1824 Juan Arzeo ft. En este cuadro aparecen retratados los padres del General José Azcárraga y de Marcelo Azcárraga (José Azcárraga y Ugarte y María Isidra Palmero y Berzosa), dos de sus hermanas y la niñera filipina. Juan Arzeo fue uno de los primeros pintores en las Filipinas que trabajaron con pintura de aceite. Vivió en Fernando de Dilao ( ahora Paco) en Manila. Pintor fundamentalmente de temática religiosa, realizó grandes obras para iglesias y monasterios, retratos de santos "San Antonio de Baylón" (1836) y " María Magdalena", y de líderes de la iglesia filipina como el " Arzobispo de Manila Fray Juan Zulay Bay" y "P.Manuel Blanco". Su obra está representada en el Real Colegio de los Padres Agustinos Filipinos de Valladolid, en la sección del Museo Oriental. Desperfectos en la parte baja y faltas de pintura en el centro del cuadro que no afectan a las figuras.

Fecha subasta: 22/10/2015

Precio de salida:

15.000,00 €