Julio Romero de Torres. Granadina

Nº lote: 84

Referencia: 690372

Medidas: 75 x 55

Autor: ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930)

Firmado: Si

"Granadina". Óleo sobre lienzo. 75 x 55 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al óleo". Etiqueta de la Galería Witcomb,Buenos Aires, al dorso en el bastidor.Bibliografía: esta obra aparece reproducida a toda página y a color en la obra de Pedro Massa "Romero de Torres" editada por Luis D. Álvarez, Buenos Aires.Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su amable ayuda para la catalogación de este lote.

Fecha subasta: 24/11/2016

Precio de salida:

50.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.