La Biblia de Pamplona (facsimil)

Nº lote: 3117

Referencia: 677341

año: 2005

Impresor editorial: Eikon

Importe vendido: 900.00

Observaciones: Ed. facsimil. Adjunta vol. de estudios

"LA BIBLIA DE PAMPLONA".- Cuyo original se conserva en la Biblioteca de la Universidad de Augsburgo. Editorial Eikon. 4º, plena piel sobre tabla, gofrada en seco con decoración lineal y cierres. Conservada en estuche ed. junto al vol. de estudios. Acta notarial numerada de tirada limitada a 995 ej. Manuscrito pictórico que consta de 271 folios en pergamino, con 61 pgs. decoradas con pan de oro, y un total de 976 escenas individuales. Se trata del manuscrito medieval con mayor número de miniaturas que se ha conservado. Es especial por su estructura en grandes viñetas, con muy poco texto, y por la originalidad y vitalidad de sus miniaturas dibujadas a pluma fina y coloreadas con acuarelas en tonos suaves.

Fecha subasta: 15/07/2015

Precio de salida:

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.