María Estuardo. Marfil de Dieppe. C. 1880

Nº lote: 333

Referencia: 686498

Pais: Francia

Observaciones: Dieppe. C. 1880

objeto: María Estuardo

Medidas: 21,5 cm. altura

Importe vendido: 2750.00

"María I Estuardo": Preciosa talla de marfil realizada en Dieppe (Francia). Hacia 1880. Representada como las famosas "Vírgenes abrientes", típicas de Dieppe, aparece vestida a la usanza del S. XVI, con bellísimo traje adornado con cabujones de esmalte simulando piedras preciosas (rubíes y esmeraldas) y motivos finamente tallados de flores de lys, frutos y hojas entrelazadas. La cabeza cubierta con un complicado tocado, típico de la época, al igual que la gola de encaje que rodea su cuello. La parte inferior del vestido, al abrirse, forma un trípitico en el que se representa la boda de María Estuardo con Francisco II tallada como auténtica miniatura. Pieza de colección de exquisito trabajo. Faltan dos cabujones. 21.5 cm. altura.

Fecha subasta: 23/06/2016

Precio de salida:

1.800,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.