"Paisaje granadino". "Paisaje granadino". Óleo sobre lienzo. 70 x 97,5 cm. Firmado en el lateral izquierdo.
Cuadro pintado en Granada, durante su estancia en esta región en el año 1871.
Al estallar la guerra franco-prusiana en 1870, Martín Rico, posiblemente para evitar problemas a su mujer, Louise Fréderique Priet, que era de origen franco-bávaro, abandona París y regresa a España, a su tierra natal a San Lorenzo de El Escorial.
En enero de 1871 se dirige a Granada donde ya se encuentran Fortuny y Ricardo de Madrazo. Más tarde se unirán al grupo otros amigos, todos pintores.
Esta presencia en Granada es decisiva para su carrera. Ensaya con enorme éxito y extraordinaria dedicación la técnica de la acuarela, estimulado sobre todo por la presencia de Fortuny, y pinta espléndidos cuadros al óleo de técnica preciosista y magnífico encuadre donde exhibe un soberbio dominio del color y subraya la importancia de los valores lumínicos del paisaje al aire libre. Son paradigmas de este periodo excepcional este cuadro que presentamos a subasta y la famosa obra titulada "La Torre de las Damas en la Alhambra de Granada", que pertenece al Museo del Prado. Estas dos pinturas guardan enormes similitudes en cuanto a técnica, luminosidad, cromatismo y composición. La crítica francesa, "hechizada" por la producción de este "año maravilloso", le da el sobrenombre del "Daubigny ensoleillé". 70 x 97,5
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
15.000 €
18.000 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja