Maruja Mallo. Arquitectura vegetal

Nº lote: 208

Referencia: 680589

Medidas: 18 x 26

Autor: MALLO, MARUJA (1902 - 1995)

Firmado: Si

Importe vendido: 12000.00

"Arquitectura vegetal". Óleo sobre tabla. 18 x 26 cm. Firmado y sello de la Galería Estiarte al dorso.EXPOSICIONES:.- Caneja, sus contemporáneos, sus amigos, su estela. Fundación Díaz Caneja, Palencia. 1 de enero al 12 de febrero de 2006. Comisariada por D. Juan Manuel Bonet..-Caneja, sus contemporáneos, sus amigos, su estela. Sala de Exposiciones La Pasión. Valladolid. 23 de febrero al 2 de abril de 2006..-Exposición dedicada al poeta Manuel Altolaguirre con motivo del centenario de su nacimiento organizada por la Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales, Residencia de Estudiantes y Centro Cultural de la Generación del 27 y la Junta de Andalucía en sede del Palacio Episcopal de Málaga (junio 2005) y Residencia de Estudiantes (septiembre-noviembre 2005).

Fecha subasta: 17/12/2015

Precio de salida:

12.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.