Miniatura sobre marfil. Escuela Española S. XIX

Nº lote: 776

Referencia: 722240

Autor: ESCUELA ESPAÑOLA 1ª 1/2 S XIX

objeto: Miniatura sobre marfil

Medidas: 5,5cm de diámetro

Importe vendido: 350.00

"Dama con aderezo de coral". Delicada miniatura sobre marfil pintada al gouache. Representa a una dama joven vestida a la moda del primer tercio del S. XIX. Al dorso, un tondo con iniciales realizadas con cabello. Sin firma visible. Marco de oro. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables). 5,5cm de diámetro

Fecha subasta: 28/05/2020

Precio de salida:

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.