Muñeca autómata Tête Jumeau. Francia, Ff. S. XIX

Nº lote: 849

Referencia: 723419

Pais: Francia, S. XIX

objeto: Muñeca autómata

Medidas: 52 cm de alto con peana

Importe vendido: 1100.00

Interesante muñeca automáta de la casa francesa Tête Jumeau. Realizada en madera y porcelana policromadas. Las piernas, fijas, y realizadas en madera. Los brazos y el rostro, de biscuit. Con ojos azules de cristal, y labios, pestañas y cejas pintadas. En una mano porta un espejo de hueso y en la otra una esponja de empolvar. Ataviada a la manera típica del S. XIX. Cuando se da cuerda y se activa el mecanismo musical la muñeca se empolva y se mira en el espejo, moviendo ambos brazos y la cabeza. Marcas en la nuca de color rojo, "Tête Jumeau B., S. G. D. G." y numerada. Sobre peana de terciopelo verde adamascado con mecanismo al interior. En muy buen estado de conservación y funcionando correctamente. Francia, S. XIX. 52 cm de alto con peana

Fecha subasta: 28/05/2020

Precio de salida:

800,00 €