Osculatorio romano de bronce con cabeza de Hermes

Nº lote: 655

Referencia: 722503

Pais: Roma

Medidas: 19 cm. longitud

"Osculatorio romano de bronce con cabeza de Hermes". Osculatorio romano de bronce con cabeza de Hermes. Circa 100 d.C. Reparado. En buen estado. Procedencia: .-Colección privada londinense formada en los años 90 del siglo XX en el mercado inglés y Europeo. .-Pax Romana Auctions. Lote 176. Subasta del 24 de noviembre de 2019.Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Pax Romana Auctions, Dr. Ivan Bonchev.El osculatorio es un instrumento de metal, generalmente de bronce o latón, que se realizaba mediante la técnica de fundido a molde, aunque los más elaborados se debían realizar mediante el método de la cera fundida. De los ejemplares conservados se deduce que la tipología es simple y con pocas diferencias en cuanto a las formas y dimensiones. Está formado por tres partes: la anilla, la varilla o vástago central, y el remate. La anilla, es normalmente circular y de sección redonda. La unión de la anilla con la varilla se hace mediante un pequeño refuerzo, casi siempre decorado, en forma de prisma. El vástago también puede presentar en su parte central un resalte que puede ser simple, moldurado y hasta facetado. El resto de su decoración suele ser sencilla, dispuesta de forma radial y consistente en líneas incisas, solas o agrupadas formando haces. Los remates son la parte más significativa del objeto. Según su decoración los podemos dividir en tres tipos: los figurados, los no figurados y los de remate troncopiramidal. Los primeros suelen representar figuras de animales, especialmente palomas, pero también encontramos gallos, delfines o caballos. Son raros los ejemplares con figuraciones humanas. En cuanto al uso de estos objetos se piensa que tenían una función utilitaria, ya fuese como objetos de tocador, removedores de perfume, instrumentos litúrgicos o aplicadores de óleos consagrados a enfermos. 19 cm. longitud

Fecha subasta: 27/02/2020

Precio de salida:

700,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.