Paolo Porpora. Bodegón

Paolo Porpora. Bodegón

Nº lote: 116

Referencia: 664499

Medidas: 45,5 x 52,5 cm.

Autor: PORPORA, PAOLO (1617 - 1673)

"Bodegón con flores, frutas y plato de pescado". Óleo sobre lienzo. 45,5 x 52,5 cm. A los quince años entró como aprendiz en el taller de Giuseppe Recco, donde recibió una educación caravaggesca. Trabajó en Nápoles como pintor especializado en la composición de flores y frutas, y en la de animales. Posteriormente viajó a Roma, donde en 1656 aparece como miembro de la Academia de San Lucas, dedicándose a pintar de acuerdo a las nuevas corrientes de la pintura nórdica. Amigo de la observación del natural y de los contrastes de la luz, estuvo especialmente influenciado por dos holandeses, Matthias Withoos y Otto Marsaeus. Museos donde pueden encontrarse obras de este artista: Estocolmo, Madrid (Prado) y Roma (Colección Ghigi Albani). (Benezit. Tomo 6, pág. 767)

Fecha subasta: 26/05/2016

Precio de salida:

6.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.