Papelera italiana. S.XVII.

Papelera italiana. S.XVII.

Nº lote: 773

Referencia: 721467

tipo: muebles

Pais: Italia

Medidas: 67x 65 x 38 cm

Observaciones: Faltas

Bargueño italiano barroco realizado en madera pirograbada. De muestra descubierta, con estructura prismática que se sustenta sobre una base rectangular de estructura moldulada. La decoración se concentra en el frente, y en los laterales se reduce a cajeados geométricos o gavetas que poseen una decoración de carácter vegetal que se repite rítmicamente en todos los cajones. En la zona central se puede ver un relieve que se representa el asedio de la ciudad de Candia en 1648. La guerra de Candía, también conocida como guerra de Creta, se libró entre la República de Venecia y sus aliados, los Caballeros de Malta, los Estados Papales, voluntarios franceses y los piratas de Mani contra el Imperio otomano y los Estados de Berbería. La guerra se desarrolló en Creta y en el Mar Mediterráneo y terminó con una victoria otomana. Italia S. XVII. 67x 65 x 38 cm

Fecha subasta: 27/02/2020

Precio de salida:

3.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.