Pareja de candeleros de plata. Guatemala S. XVIII

Nº lote: 425

Referencia: 723665

objeto: Pareja de candeleros

Medidas: 28 cm de alto. Y 16,5 cm de diámetro la base.

Importe vendido: 1200.00

Pareja de elegantes candeleros realizados en plata colonial punzonada. Trabajo repujado y cincelado a mano. Fuste con forma de estípite y gran base de forma acampanada. Decoración de cariz arquitectónico y con volutas y veneras. Contrastes de localidad del Capitanía General de Guatemala - Santiago de Guatemala, del orfebre Beleña y la marca fiscal de la corona. También con burilada. Guatemala, mediados del S. XVIII. Peso: 1.5 Kg aprox. 28 cm de alto. Y 16,5 cm de diámetro la base.

Fecha subasta: 25/06/2020

Precio de salida:

1.200,00 €