Polea de hilar

Polea de hilar

Nº lote: 568

Referencia: 710929

Pais: Costa de marfil

objeto: Polea de hilar

Medidas: 18 cm de altura

Polea de hilar realizada en madera. Etnia Ligbi. Costa de marfil. 1ª 1/2 S. XX. Procedencia: Colección Dr. James Spillius, Londres. Bibliografía: B. Holas "Scuptures ivoiriennes" 1973. Geuther, Paris. Kerchache, Paudrat, Stephane "L'art africain" 1988, Mazenod. 18 cm de altura

Fecha subasta: 28/02/2019

Precio de salida:

2.250,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.