Rafael Enriquez. Retrato de Pilar Azcárraga

Nº lote: 131

Referencia: 685412

Medidas: 60 x 50 cm

Autor: ENRIQUEZ Y VILLANUEVA, RAFAEL (1850 - 1937)

Firmado: Si

Importe vendido: 16000.00

"Retrato de Pilar Azcárraga y Palmero". Óleo sobre lienzo. 60 x 50 cm. Firmado Rafl. Enriquez en el ángulo superior izquierdo. Pilar Azcárraga y Palmero, casó con D. Felipe Mª de Govantes y Merino, que fue gobernador de Filipinas y Conde de Albay a título póstumo. Aparece retratada de niña junto a sus padres, hermano y niñera en el cuadro que Juan Arzeo pintó en 1824 y que se subastó en nuestra Sala en Octubre de 2015 (Subasta 524, lote 122).Rafael Enríquez y Villanueva fue pintor y primer director de la School of Fine Arts de la Universidad de Flipinas. Se educó en el Ateneo Municipal. Estudió en Madrid y París donde se trasladó en 1879 especializándose en el arte del retrato. En 1887 marcha a Londres donde ejecutó su obra maestra "La muerte de D.Simón de Anda" que expuso en la Exposición General de Filipinas y que fue adquirida posteriormente por la National Library. En 1909 fue contratado como profesor de la nueva School of Fine Arts de Filipinas llegando a ser su director hasta 1926, año en que se retira. Mantuvo una estrecha relación con el retratista americano John Singer Sargent. Entre sus discicípulos se encuentra Fernando Amorsolo.

Fecha subasta: 26/05/2016

Precio de salida:

2.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.