Reloj de bolsillo Lucien Dubois, FFs. S. XIX

Nº lote: 670

Referencia: 680200

Pais: Suiza

objeto: Reloj de bolsillo Lucien Dubois

Medidas: 54 mm de diámetro

Importante reloj de bolsillo suizo Lucien Dubois Locle, Nº. 15834. Ffs. S. XIX. Realizado en oro de 18k. Pieza de transición con volante y áncora de compensación, centros de áncora y rueda de escape con contrapivotes. Caja savoneta con tres tapas, muy gruesa, con decoración cincelada que muestra elementos vegetales y las iniciales CL. Esfera en oro y plata, que igualmente está decorada con elementos vegetales, y centro con la representación de un grifo y flores. Numeración romana. 54 mm de diámetro.

Fecha subasta: 19/11/2015

Precio de salida:

4.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.