Rodriguez Jordan. Escuela de a cavallo

Nº lote: 3090

Referencia: 681253

año: 1751

Impresor editorial: Gabriel Ramirez

Autor: . RODRIGUEZ JORDAN, Salvador

Observaciones: Grabados

RODRIGUEZ JORDAN, Salvador.- "ESCUELA DE A CAVALLO, dividida en tres tratados. El primero, contiene los manejos de tierra, que se practican en España. El segundo, demuestra los manejos de ayre, que usan las Naciones. El tercero, trata de las propriedades, y circunstancias, que debe tener el Cavallo de guerra; con la advertencia de los manejos, que le son contrarios, y el modo de la escaramuza, herir y defenderse, con lo conducente al buen régimen de marchas, y Embarcación" M.: Imprenta de D. Gabriel Ramirez, s.a. (1751) 4º menor, hol. lomo liso. 16 h. + 200 pgs. 4 h. de preliminares mal encuadernadas. 6 grabados en texto y 21 láminas (de las 23 que menciona Palau y las 25 que describe la BNE) Texto completo. Corto de márgenes. Algún roto, sin pérdida, salvo pequeñas pérdidas en 1 lámina. Mancha de tinta en el margen superior al comienzo del ej. PRIMERA edición. Palau 274139.

Fecha subasta: 16/12/2015

Precio de salida:

450,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.