Salvator Mundi. Centroeuropa. S. XVI-XVII

Nº lote: 552

Referencia: 721910

Autor: ESCUELA CENTROEUROPEA SS. XVI-XVII

Pais: Centroeuropa

Medidas: 40 x 20 x 15cm

"Salvator Mundi". Escultura realizada en madera tallada y policromada. Representación habitual del Niño bendiciendo con la mano derecha, y en la izquierda portando la bola del mundo. Sobre peana de forma esférica. Faltas en las manos, rotas y pegadas. Trabajo vinculado a Malinas. 40 x 20 x 15cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

1.700,00 €