Escultura de Palmira rostro masculino

Nº lote: 52

Referencia: 717709

Medidas: 20 X 10,5 cm

"Escultura de Palmira de piedra, rostro masculino. S. I-II d.C". El Imperio de Palmira fue un estado de oriente próximo, separado del Imperio Romano por la decisión de su reina Zenobia, única gobernante que tuvo. Las manifestaciones artísticas de este periodo son inmensamente bellas, con técnica y maestría romana, el estilo de Palmira es aún más detallado y cargado de expresión y pasión. Este fragmento de escultura, la cara, tuvo que pertenecer a un alto cargo ya que la calidad de su esculpido es excepcional. Su mirada eterna permanece inmarcesible desde hace miles de años. Buen estado de conservación. Procedencia: Galería de arqueología, Madrid. 20 X 10,5 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

13.000,00 €