Lekythos de Canosa, Siglo III a.C

Nº lote: 79

Referencia: 717703

Pais: Grecia

Medidas: 50 x 15 cm

"Lekythos de Canosa, Siglo III a.C". Lekythos en forma de cabeza femenina, con una diadema radiada de siete puntas y con dos hojas largas de palmera colocadas a los lados del cuello. El vaso está coronado por una figura femenina de pie, con una diadema en su cabello y vestida con un largo manto o himatión amplio y envolvente. Cuenta con un mango largo de cinta que se extiende verticalmente desde la parte posterior de la estatuilla hasta la parte posterior de la cabeza. Este lekythos procede de la Canosa di Puglia, una localidad italiana de la provincia de Barletta-Andria-Trani. El lécito era una tipología de la cerámica griega usada para almacenar el aceite perfumado destinado al cuidado del cuerpo. Este tipo de vasijas fueron también empleadas como vasos funerarios. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular europea. 50 x 15 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

12.000,00 €