Raimundo de Madrazo. La novia

Raimundo de Madrazo. La novia

Nº lote: 146

Referencia: 723429

Medidas: 73 x 59 cm

Autor: MADRAZO, RAIMUNDO DE (1841 - 1920)

Firmado: Si

"La novia". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Obra realizada entre 1885 y 1890.Bibliografía y exposiciones:.-Exposición Caja Rural del Jalón, Zaragoza, 1996. Página 93 del catálogo. .-Exposición Fundación "La Caixa", "Pintors Espanyols a París 1880-1910". Página 77 del catálogo. 73 x 59 cm

Fecha subasta: 23/07/2020

Precio de salida:

32.500,00 €