Beato de Liébana. Códice de Berlín

Nº lote: 3189

Referencia: 657093

año: 2010

Impresor editorial: Liber Millennium

Importe vendido: 1100.00

Observaciones: Edición facsimil

"BEATO DE LIÉBANA. Códice de Berlín".- Cuyo original se conserva en la Staatsbibliothek zu Berlín, con signatura Ms. Theol. lat. fol. 561. Liber Millennium, 2010. Ej. num. 7/995. Folio menor, plena piel sobre tabla gofrada en seco, contenido en estuche de metacrilato. Adjunta vol. de estudios. Escrito a comienzos del s. XII, el Códice de Berlín es uno de los menos conocidos de su género; probablemente fue realizado en Italia, y en su día perteneció a la colección de Carlo Morbio, de Milán. Consta de 98 folios, escritos a dos columnas en letra mayoritariamente carolina. Contiene 55 dibujos a pluma enriquecidos con pigmentos de color rojo, ocre y amarillo. Perfecto estado.

Fecha subasta: 21/10/2015

Precio de salida:

450,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.