Hernandia. Triumphos de la fe y gloria de armas

Nº lote: 3159

Referencia: 705057

año: 1755

Impresor editorial: Viuda de Manuel Fernández

Autor: . RUIZ DE LEON, Francisco

Importe vendido: 160.00

RUIZ DE LEÓN, Francisco.- "HERNANDIA. TRIUMPHOS DE LA FE, Y GLORIA DE LAS ARMAS ESPAÑOLAS. Poema heryco. Conquista de México. Cabeza del imperio septentrional de la Nueva-España. Proezas de Hernán-Cortés, catholicos blasones militares, y grandezas del nuevo mundo" M.: Imprenta de la Viuda de Manuel Fernández, y del Supremo Consejo de la Inquisición, 1755. 4º menor, piel rozada con superlibris dorado; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Bisagras abiertas. Cortes pintados. 10 h. + 383 pgs. Manchas en la port. Primera edición. Palau 282022: "Poema en octavas dividido en doce cantos... el autor era natural de Tehuacan de las Granadas (Obispado de la Puebla de los Ángeles). Firma el Romance heroyco en elogio de Ruiz de León, el P. Juan de Buedo y Girón, y esto ha dado pie para que algunos considerasen a dicho P. Jesuita, autor de la obra". Rara.

Fecha subasta: 30/05/2019

Precio de salida:

120,00 €