Historia de las rentas de la Iglesia

Nº lote: 3188

Referencia: 671319

año: 1793

Impresor editorial: Viuda de Ibarra

Autor: . ROS, Manuel

Importe vendido: 100.00

Observaciones: Parte primera, única publicada

[ROS, Manuel].- "HISTORIA DE LAS RENTAS DE LA IGLESIA DE ESPAÑA.- DESDE SU FUNDACIÓN HASTA EL SIGLO PRESENTE.- Parte primera. Por un presbítero secular" M.: Imprenta de la viuda de Ibarra, 1793. 8º, piel con tejuelo, roces y pequeñas faltas. Port. + XIII + 287 pgs. PRIMERA edición, que aunque indica primera parte, es la única publicada. Palau 112279: "Las iniciales corresponden a Manuel Ros, quien no declaró su nombre porque combate algunas prácticas religiosas muy corrientes, especialemente el comercio de las misas y la institución divina de la contribución de los diezmos"

Fecha subasta: 17/02/2016

Precio de salida:

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.