Importante conjunto documental. Siglos XIV-XVIII

Nº lote: 3323

Referencia: 680217

Observaciones: Puebla de Almenara. Familia Mendoza, de la Cerda, etc.

Conjunto documental. Puebla de Almenara.- Importante conjunto documental que abarca desde del s. XIV hasta el XVIII, que documenta la historia de Puebla de Almenara y de sus habitantes más destacados: Cardenal Mendoza, Juan de Heredia y María de Peralta, Gregorio de Silva y Mendoza, Rodrigo de Silva Mendoza, príncipe de Melito y Duque de Pastrana, y visnieto de Ana Mendoza de la Cerda (princesa de Éboli), etc.Destacamos, entre los documentos documentos y expedientes: - Apeo de la heredad de Molinos y solares y tierras en la ribera de Guijuela, señorío de Almenera. 1579. - Traslado simple del mayorazgo del Sr. Don Diego Hurtado de Mendoza, Conde de Melito. 1489. - Posesiones que en el año de 1487 se dieron por testimonio de Juan Díaz de Ríos a Francisco de Gobantes, en nombre y en virtud del poder que tenía del Cardenal Don Pedro González de Mendoza, de la villa de Almenara con su Fortaleza, y términos y las demás cosas contenidas en la escritura. - Compra de Almenara. Venta original de Don Juan de Heredia y Doña María de Peralta de la Villa de la Puebla de Almenara en 1485 a favor de Don Pedro González de Mendoza, cardenal de España y Arzobispo de Toledo. - Poder que otorgaron Juan de Heredia y Dª María de Peralta a favor de Pedro de Almenara para efectuar la venta de la Villa de la Puebla de Almenara. 1487. - Mayorazgo de Almenara que fundó el cardenal Don Pedro González de Mendoza: Traslado de las escrituras de Mayorazgo del Condado de Melito y Marquesado de Almenara. - Pleito entre entre D. Rodrigo de Silva Mendoza, príncipe de Melito y Duque de Pastrana, con el Conde de Chinchón sobre la propiedad del estado de Almenara, documento en el que se menciona a la Princesa de Éboli. - Posesiones del estado de Pastrana y Almenara que se dieron al Excmo. Sr. Don Gregorio de Silva y Mendoza, príncipe de Melito, Duque de Pastrana, Marqués de Cercedilla y Almenara, en 1635. - Títulos de posesiones de la jurisdicción, señorío , vasallaje y rentas del Estado de Almenara, dadas al Excmo. Sr. Príncipe de Melito, Duque de Pastrana y del infantado y Marqués de Almenara. 1663. - Escritura original de la donación y mayorazgo que hizo D. Pedro González de Mendoza, Cardenal de España y Arzobispo de Toledo, a favor de Don Diego de Mendoza, su hijo, de la Puebla de Almenera… - Traslado de las atribuciones de los bienes que el Marqués de Alamenara tiene en Almendros, en 1636. - Apeo y amojonamiento de las tierras y heredades pertenecientes al Duque en la Villa de Almendros en el año de 1629. - Provisiones por las que se manda justicia para que no molesten a las personas que van a demoler el molino que tiene el Duque en la villa de Amenara, en la Ribera de Guijuela, en 1729.Segunda tipología documental, constituida por manuscritos sobre pergamino todos datados en el XIV, en general buen estado pero sin sello de plomo. - Confirmación original… del infante D. Pedro de Aragón, Marqués de Villena, Conde de Vinagorda y Condestable de Castilla en favor de Jayme de Cervera, sobre la propiedad de la Puebla de Almenara, en 1392 - Carta de pago en favor de Jayme de Cervera de 440 flo. De parte del precio de la villa de la Puebla de Almenara. 1399 - Merced que hizo el Rey Don Enrique a Pedro Sánchez, su oidor, de los derechos que le podían pertenecer en Almenara. 1396. - Venta de la Puebla de Almenara que otorgó Rodrigo de Cervera a favor de Pedro Sánchez. 1395. - Venta de la Puebla cerca de Almenara que otorgó Rodrigo Cervera a favor de D. Pedro Sanchez a 30 de octubre de 1395. - Concordia entre Pedro Sánchez y Jaime Cervera sobre la venta de la puebla de Almenara: concordia y avenencia contra fecha en Illescas a 22 de enero de año de 1399. - Privilegio y confirmación del Rey Don Enrique, dada en Madrid a 6 de diciembre de 1395, refrendado de Diego Alfonso de Dueñas, a favor de Rodrigo de Cervera… de la Puebla de Almenara con juridicción, rentas y vasallos. - Posesión que tomó Pedro Sánchez doctor del lugar de la Puebla de Almenara, en ella a 29 de diciembre de 1396. Privilegio y confirmación original del Rey Don Enrique, su fecha en Madrid a 6 de diciembre de 1395, refrendado de Diego Alfonso de Dueñas a favor de Rodrigo de Cervera para que pudiese vender su villa de la Puebla de Almenara.

Fecha subasta: 18/11/2015

Precio de salida:

25.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.