Nazario Montero Madrazo. Desnudo femenino

Nº lote: 53

Referencia: 672558

Medidas: 110x 80

Autor: MONTERO MADRAZO, NAZARIO (1883 - 1963)

Firmado: Si

"Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. 110 x 80. PROCEDENCIA: familia del artista.Nieto de Fernando Madrazo Kuntz y bisnieto de José Madrazo, creador de la dinastía de pintores. Alumno de su tío Ricardo Fortuny Madrazo y de su tío abuelo Federico de Madrazo en sus comienzos. Cursó Bellas Artes en la Real Escuela de San Fernando con premio extraordinario de fin de carrera. Es considerado un magífico retratista y pintor costumbrista con obra presente en numerosos organismos oficiales (Congreso de los Diputados, Cuartel General del Ejército,etc.) y embajadas.

Fecha subasta: 26/02/2015

Precio de salida:

1.800,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.