Mohammed Sabry. El molino de harina

Nº lote: 119

Referencia: 663443

Técnica: pastel

Medidas: 42 x 58 cm.

Autor: SABRY, MOHAMMED (1917)

Firmado: Si

Observaciones: Pastel

"El molino de harina". Pastel sobre papel. Firmado M. Sabry,1946, en árabe y en inglés en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y fechado. Se adjunta certificado expedido por el autor. Artista nacido en El Cairo, viene a España a pps. de los años 50 con una beca del Ministerio de Enseñanza, ingresando en la Academia de San Fernando de Madrid. En 1967 es nombrado académico de por vida de dicha institución y en 1972 de la Academia de San Carlos de Valencia. Su obra se encuentra representada en: Museo Nacional de Arte Moderno del Cairo, Museo de la Real Academia de San Fernando, Museo de Bellas Artes de Valencia, Museo de Bellas Artes de Rabat. 42 x 58 cm.

Fecha subasta: 23/07/2018

Precio de salida:

6.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.